По итогу мне предписали выплатить полную сумму телефона из каждой зароботной платы 20%

Добрый вечер. Работаю в магазине элетроники. Вчера была плановая инветоризация о которой не предупредили. По её итогам было обнаружено что одного телефона небыло. То есть во время продажи продовец пробил коробку от одного телефона, а отдал другой. У них различия только в памяти и в цене. Получается купили на 64 gb, а положили на 128. От начальника был задан вопрос кто продавал в последнее время такой телефон. На это я ответил что у меня была такая продажа. После чего тот кто прибыл из главного офиса на якобы плановую проверку начал составлять акт на меня, не проверев данные о движении товара и кто на самом деле продал этот телефон. По своей наивности я решил что мог это совершить так как работаю не так давно. По итогу был составлен акт о не досдачи и документы о том что я обязуюсь вернуть полную стоимость товара. На вопросы что будет со вторым телефоном мне ответили что он будет записан в остатки и продолжится числится в офисе продажь. Про возможность заплатить разницу товара мне ответили в агресивном тоне. Все документы пришлось заполнять под диктовку. После всей этой не разберихи я стал вспоминать и проверять когда я мог такое допустить. По итогу оказалось что эту оплпошность совершил другой продовец. Все доказательства что я не продавал и что он числится на другого продавца есть. Плюс есть видеозаписи инвенторизации и всего что происходила тогда. По итогу мне предписали выплатить полную сумму телефона из каждой зароботной платы 20% . А также выписали дисциплинарное нарушение и вычет из премии 2 тысячи рублей хотя она всего 3 тысячи. Что делать, как поступить? Прошу совета!

, Арсений, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию на действия работодателя. Здесь имеются явные нарушения законодательства с его стороны.