А как же это указ до 30 сентября?
Добрый вечер, у меня вопрос. У меня просрочена миграционка с января 2019 года. Т.к. мой документ удерживал работодатель, нагло. И отдал только в январе того года 2020. Еле еле. Но началась пандемия. И я застрял здесь и хочу лигализаваться, но боюсь депортации . Вроде вышел указ президента РФ . Что любой может придти не важно когда он прибыл и легализоваться, я в Ярославле. Другие говорят что всё равно депорт. Узнавал через одну женщину ,у нее знакомая в ФМС, она тоже утверждает что всё равно депорт. А как же это указ до 30 сентября? Непонимаю что нужно делать. Помагите советом пожалуйста
Здравствуйте.
Наверное, Вы сами знаете, что есть два варианта развития событий:
- по закону
- по тому, как применяют закон уполномоченные его применять органы.
б) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 г. и не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, вправе до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы Российской Федерации.
Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»
То есть Вы и есть такой иностранец, который находится в РФ без законных оснований и прибывший до 15.03.2020. Если Вы явитесь в ТП УВМ МВД (ФМС уже несколько лет нет), Вам по Вашему заявлению должны помочь урегулировать Ваше правовое положение. В Указе правда не сказано, каким образом будет осуществляться это «урегулирование». Как минимум, полагаю, Вы должны уже иметь «на примете» жилое помещение, где сможете быть поставлены на мигр. учет, быть готовым собрать документы на оформление патента, найти потенциального работодателя.
МВД указало в своих разъяснениях
В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не будут применяться меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы Российской Федерации и установлением запрета на въезд в Российскую Федерацию.
Обращаем внимание, что иностранные граждане и лица без гражданства, которые урегулировали свой правовой статус, в рамках предоставленной Указом возможности, смогут в пределах разрешенного срока пребывания в Российской Федерации обратиться в территориальные органы МВД Росси по вопросу оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности либо временного или постоянного проживания в Российской Федерации.
Но как будут действовать сотрудники МВД на местах — предсказать невозможно.
Либо Вы можете выехать из РФ до указанной даты.