Собираюсь вступить в брак с мужчиной(вдовец) у него двое детей, могу ли я их усыновить?

Здравствуйте! Собираюсь вступить в брак с мужчиной(вдовец) у него двое детей, могу ли я их усыновить? У меня тоже есть дочь. Какие документы необходимы

, Лаура Александровна Сариева, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Лаура Александровна.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, препятствующих усыновлению (о судимости); о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;
5) вашу краткую автобиографию;
6) согласие другого супруга

В органах опеки вы получите положительное заключение и после этого можете обратиться в суд для установления факта усыновления.

Вам полезен мой ответ?

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лаура Александровна, здравствуйте. Да можете. Порядок усыновления (удочерения) регулируется главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление об усыновлении или удочерении  подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.