Собираюсь вступить в брак с мужчиной(вдовец) у него двое детей, могу ли я их усыновить?
Здравствуйте! Собираюсь вступить в брак с мужчиной(вдовец) у него двое детей, могу ли я их усыновить? У меня тоже есть дочь. Какие документы необходимы
Добрый день, Лаура Александровна.
Обратитесь в орган опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения: о документах, удостоверяющих вашу личность; о гражданах, зарегистрированных совместно с вами по месту жительства; об отсутствии у вас обстоятельств, препятствующих усыновлению (о судимости); о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты). К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4) копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве усыновителя;
5) вашу краткую автобиографию;
6) согласие другого супруга
В органах опеки вы получите положительное заключение и после этого можете обратиться в суд для установления факта усыновления.
Вам полезен мой ответ?
Лаура Александровна, здравствуйте. Да можете. Порядок усыновления (удочерения) регулируется главой 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.