Законно ли требовать оплату за прошлые годы?
20 лет назад водоканал подключил водопровод, бесплатно через 20 лет мы обратились в администрацию поставить счётчики, но нам сказали все нормально, пусть будет у вас бесплатная вода. Нынешнее руководство водоканала требует заключение договора на пользование водой и оплату за прошлые годы.
, мария, г. Москва
Евгений Ломухин
Добрый день!
Абсолютно не законно. Они должны были сразу предъявлять вам требования о заключении договора.
Артем Орлов
Здравствуйте, Мария!
Незаконно, поскольку договорных отношений между Вами и Водоканалом не заключалось. Несмотря на это на практике есть случаи, когда Водоканал обращается в суд для взыскания платы за три года, обосновывая это фактически сложившимися отношениями.