И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации?

Добрый день! Такая ситуация. Я(совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме(по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович

, Даниил Олегович Никитин, г. Находка
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил Олегович!

Увы, но если мать является единственным собственником квартиры, полученной ею на основании договора дарения, то вправе требовать признания Вас утратившим право пользования квартирой и выселения на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

То обстоятельство, что Вы вместе с ней были вселены в эту квартиру в несовершеннолетнем возрасте, увы, правового значения не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Даниил Олегович Никитин
Клиент, г. Находка
Здравствуйте, Сергей Берестов! Спасибо за ответ!