Может ли суд заставить работника пройти медицинский осмотр?

Уточнение от клиента
Как быть если работник по медицинским показаниям (нам это стало известно из неофициальных источников) не может пройти медицинский осмотр. Он его не проходит и заявляет, что ему должны деньги. Был заключен трудовой договор, а потом выдано направление на медицинский осмотр. Что делать?
, Елена, г. Старый Оскол
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Данный вопрос не регулируется в судебном порядке.

Законодательно устанавливается только гарантия сохранения заработной платы при прохождении медосмотра.

ТК РФ Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы

.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
А если он год уже проходит медицинский осмотр. И требует заработную плату за год своего прохождения

Ну надо отстранить его с работы и не платить зп

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

В следующий раз, когда работник придет к Вам требовать оплаты времени прохождения медицинского осмотра,  Вы в свою очередь потребуйте от него письменное объяснение относительно того, где он находился все это время и почему не исполнял трудовые обязанности.  Если он опять будет говорить   про прохождение медицинского смот ра, потребуйте от него подтверждающие документы. Если он их не предоставит, у Вас возникает право на увольнение работника за прогул по п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);