Почему нельзя здесь в статье не говорится что нельзя могут отказать
Здравствуйте! Я гражданин РФ получал права старого образца в Таджикистане 2012году. Недавно их обменял на новые. Мне в гибдд сказали что обмен на российские ВУ не получится. Почему нельзя здесь в статье не говорится что нельзя могут отказать. Может мне не компетентный сотрудник попался Если точно нельзя где это указано на какой закон она ссылалась
Добрый день!
Просто так поменять права нельзя.
Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».
Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:
теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);
иностранное водительское удостоверение.
Похоже не точно задал вопрос.
Я готовился к теоритическому экзамену мне сказала поскольку вы получили ВУ после получения гражданство РФ получить вы можете только от учится в автошколе. Просто я не нашел то что она сказала в законе на что она ссылалась