Есть хоть какая-то возможность отстоять свои права, вернуть деньги, наказать данное ИП?
Добрый вечер! Мои родители столкнулись, по моему мнению, с мошенниками. Пришли домой сотрудники ООО и предложили свои услуги по поверке счетчиков. Много всего говорили про ответственность квартиросъемщиков, про законы и пр. Показали прейскурант, родители согласились, оплатили, поверку провели. ПРи этом прейскурант, договор и квитанция были выданы от ИП. Когда спросили почему документы от ИП, ответили что у них есть филиал в ближайшем городе. Решили позвонить в ООО. Представитель ООО сказал что с данным ИП не работает и вообще они по домам не ходят и услуги не предлагают, работаю только по заявкам. Была вызвана полиция, составили заявление. Со слов полицейского на наше заявление будет отказ, т.к. мошеннических действий нет, работа проведена, деньги заплачены. Посмотрели данные учреждения в реестре аккредитованных учреждений, так вот ООО там есть, а ИП отсутствует. Есть хоть какая-то возможность отстоять свои права, вернуть деньги, наказать данное ИП? PS/ Завтра планируем обратиться в ООО, чтобы они ответили выдавали ли они такой документ, а так же управляющую компанию, чтобы узнать примут они такой документ о поверке или нет.
И как вариант, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей, навязывание услуг и фактический обман потребителей. По жалобе будет проведена проверка, и в случае установления нарушения прав потребителей ИП будет привлечено к административной ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)
или ст. 14.8 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)