На каком основании могут провести такой перерасчёт?
Доброго времени суток! Владею квартирой с 21.06.2021г. Пришёл счёт за капремонт за первый месяц за 46 кв. м 414 рублей и тут же указан перерасчёт и выставлен счёт на сумму 12206.23. Это законно. На каком основании могут провести такой перерасчёт? Спасибо.
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Добрый день!
Вероятно, Вы купили квартиру с долгами по оплате капитального ремонта, т.к. согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
В этой ситуации Вам необходимо узнать у лица, выставившего Вам счет, на каком основании выставлен этот долг и за какой период времени. Если задолженность выставлена за период, превышающий три года, то можно сослаться на срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года