Подскажите пожалуйста является ли отказом от выкупа доли уменьшение цены выкупа доли в квартире от предложенной собственником цены.Если я с ценой собственника не согласен

Добрый день. Подскажите пожалуйста является ли отказом от выкупа доли уменьшение цены выкупа доли в квартире от предложенной собственником цены.Если я с ценой собственника не согласен.

  • IMG_20210807_181332
    .jpg
, Дмитрий, г. Вологда
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, считается отказом. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.250

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому, если Вы отказываетесь приобретать либо не  приобретаете в установленный законодательством срок-это даёт право продать другим лицам.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.