Выговор два года назад
Два года назад мне якобы обьявили выговор. Был в отпуске, вызывали на медсовет, не смог приехать. Потом начальник сказал: якобы обьявили выговор и лешили премии на 5т.Но меня с приказом не ознакомили ни писменно, ни усно. В платежках тоже ничего не увидел.Сейчас опять хотят наказать. Не согласен не спервым разом, ни со вторым. Хочу ознакомиться с первым приказом и обжаловать его!!! Так как считаю, что не ознакомили специально. Но вроде как сроки обжалования начинаются с момента ознакомления ????Смогу обжаловать, если прошло два (а может и три) года?
Добрый день Геннадий!
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Вы правы, что срок для обжалования в Вашем случае начнется с момента ознакомления под роспись с документом, который Вы хотите обжаловать.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок давности по трудовым спорам 3 месяца.