Засчитывается ли это в стаж и какие документы я должна предоставить?
Здравствуйте. Мне 56 лет, долгое время ухаживала за пенсионером инвалидам. Засчитывается ли это в стаж и какие документы я должна предоставить? Спасибо.
Здравствуйте.
Трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим возраста 80 лет, законодательством предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы – 10 000 рублей.
Период ухода засчитывается в страховой стаж и за каждый год начисляется индивидуальные пенсионные коэффициенты.
Здравствуйте, Оксана!
По статье 12 ФЗ№400 от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях»
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:…
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Как видно, уход за пожилым человеком, который моложе 80 лет и не имеет инвалидности 1 группы, не включается в стаж.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, нажав "+" или "-"
С уважением!