Меня отправляют на учёбу по специальности, могу ли я отказаться?

Здравствуйте!

, Александр, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Все Ваши права и обязанности прописаны в договоре на обучение, который подписывается только на добровольной и свободной основе, порок воли не допустим. У Вас есть право свободного выбора.

Но, у работодателя возникает право на основании ТК РФ статьи 76 Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

С Уважением.