Насколько правомерны требования ООО?

У ООО в аренде (арендатор - ДГИ г Москвы) находится земельный участок. Третье лицо, для решения своих проблем (прокладывание труб при строительстве соседнего здания ), в течении полугода, занимало часть земельного участка (на участке ООО находилась строительная техника, рыли котлованы и т.д.,) тем самым ограничило возможность ООО использовать участок в полном объеме. ООО продолжало платить арендную плату за землю за всю площадь участка. ООО предлагало третьему лицу заключить договор сервитута - отказались. Компенсировать часть арендной платы (пропорционально площади использования третьим лицом части земельного участка) - отказались.. ООО усматривает неосновательное обогощение. Планируем подать в суд. Насколько правомерны требования ООО?

, елена соколова, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Здравствуйте, да, конечно ООО вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, об обязании освободить земельный участок.

К иску необходимо приложить доказательства занятия земельного участка (в частности, фото, желательно с датой и временем). Также нужно приложить расчет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» + рассчитать проценты за пользование.

Ниже приведу правовое обоснование моих слов, все правовые нормы можно включить в обоснование исковых требований.

Согласно ст. 209 ГК РФ право пользования имуществом принадлежит собственнику данного имущества либо уполномоченному последним лицу.

В соответствии с действующим законодательством использование не принадлежащего лицу имущества, в том числе путем размещения на нем каких-либо объектов, возможно только с разрешения собственника/законного владельца данного имущества или в силу закона.

Размещение объектов в отсутствие предусмотренных законом оснований нарушает Ваши права на пользование и владение данным участком.

В силу статьи 304, 305 Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (негаторный иск).

В соответствии со статьей 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу пункта 2 ст. 62, п. 1 ст.64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре только на основании решения суда.

Удачи Вам!