Добрый день! По общему правилу, если работник обучился за счет работодателя, но не отработал оговоренный срок или вообще не приступил к работе, в том числе по причине оставления учебы, он должен возместить работодателю понесенные тем расходы, связанные с обучением. Правда не все расходы подлежат взысканию. Так, нельзя взыскать командировочные (расходы на наем жилья, оплату проезда, суточные).
Есть шанс что деньги не взыщут если:
— работодатель не смог предоставить работнику-ученику работу по полученной специальности,
- отказ от продолжения работы, связан с установлением уважительных причин увольнения работника,
- когда нельзя точно определить сумму расходов на обучение
— работодатель не смог предоставить работнику-ученику работу по полученной специальности.