Какой порядок действий для того чтобы правильно все зарегистрировать?

Добрый день. Каким образом финансирует я государственный реабилитационный центр для наркозависимых? Какой порядок действий для того чтобы правильно все зарегистрировать?

Уточнение от клиента
Алгоритм регистрации государственного реабилитационного центра. Каким образом все должно финансироваться? Через ОМС? Или из министерства здравоохранения? И как правильно подать заявку на финансирование?
, Павел, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Каким образом финансирует я государственный реабилитационный центр для наркозависимых? Какой порядок действий для того чтобы правильно все зарегистрировать? Алгоритм регистрации государственного реабилитационного центра. Каким образом все должно финансироваться? Через ОМС? Или из министерства здравоохранения?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

раскрыто понятие медицинской реабилитации.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ:

от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»  -https://docs.cntd.ru/document/...

от 23 октября 2019 года N 878н   Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей -https://docs.cntd.ru/document/...

Получение лицензии осуществляется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291  "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») -https://docs.cntd.ru/document/...

Если вести речь о государственном реабилитационном центре, то такие учреждения являются соответственно бюджетными, создаются на основании  распорядительного  документа уполномоченным органом власти в сфере здравоохранения, т.е. министерством или департаментом, учредителем является либо субъект РФ если это региональный центр, либо городское муниципальное образование если муниципальным (городским).

Действует на основании устава, является юридическим лицом предоставляющим медицинские услуги, оказывающим медицинскую помощь на основании лицензии.

Имущество  закрепляется за ним на праве оперативного управления,  источниками финансового обеспечения:

- субсидии  предоставляемые   из регионального или городского бюджета на возмещение нормативных затрат, в зависимости от статуса центра;

— субсидии  предоставляемые из регионального или городского бюджета на иные цели;

— доходы  центра полученные от осуществления центром приносящей доходы деятельности, если это предусмотрено его  уставом;

— иные источники, которые не запрещены федеральным законодательством.

Дополнительно алгоритм регистрации юридических лиц, можете посмотреть по официальной ссылке органов ФНС РФ: https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Также рекомендую ознакомиться с примером такого государственного реабилитационного центра, его уставом и иными документами на основании которых осуществляется деятельность, пройдя по следующей официальной ссылке:https://narcologos.ru/mnpcn

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения. относительно медицинской реабилитации.

Также деятельность осуществляется согласно  Приказу  Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»:

Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра

https://docs.cntd.ru/document/...

Но существует еще и так называемая социальная реабилитация, она оказывается в социальных реабилитационных центрах, пример такого можете посмотреть здесь:http://newliferus.ru/

Что касается этого вопроса:

И как правильно подать заявку на финансирование?

Порядок регулирующий подачу заявки на финансирование, принимается на уровне региона если речь о региональном государственном реабилитационном центре, или на уровне муниципалитета если центр муниципальный, т.е. следует запросить и получить данный порядок в уполномоченных органах.

В общем, такой порядок предусматривает такие этапы как:

— размещение   извещения о приеме заявок  уполномоченным  органом, которое в том числе предусматривает форму заявки и другие необходимые сведения для обращения за финансированием;

— подача заявки  и  регистрация заявки уполномоченным органом;

-  рассмотрения заявки  межведомственной комиссией уполномоченного органа;

— принятие принимает межведомственной комиссией решения  о предоставлении финансовых средств либо об отказе в предоставлении финансовых средств;

— оформление решения комиссии  протоколом, один экземпляр которого передается реабилитационному центру;

— предоставлении финансовых средств  и их  перечисление  из бюджета на лицевой счет уполномоченного органа;

— перечисление  финансовых средств  на расчетный счет реабилитационного центра;

— предоставление реабилитационным центром в уполномоченный орган заверенных  копии первичных учетных документов  подтверждающих расходы  с одновременным представлением оригиналов для сверки,  отчетности  о достижении значений показателей результативности использования финансовых средств;

-  возврат  в   бюджет неиспользованной  части  финансовых средств не подтвержденной  первичными учетными документами.

— контроль за  целевым использованием финансовых средств уполномоченным органом путем проверки отчетных документов, включая первичную документацию, и непосредственно на в самом реабилитационном центре.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург
Меня интересует социальная государственная реабилитация для наркозависимых. Именно по ней у меня вопрос. От куда финансируется? Порядок оформления, условия, подача заявки на финансирование и тд