Какая ответственность предусмотрена для директора организации?

Организация заключила с работником соглашение по предоставлению единовременной выплаты работнику Организации на приобретение жилья в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Но средства не были перечислены. Работник приобрел жилье полностью из своих средств. Какая ответственность предусмотрена для директора организации?

, Андрей Коротин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Но средства не были перечислены. Работник приобрел жилье полностью из своих средств.

Если было заключено Соглашение, ответственность сторон оговаривается в его условиях, а потому следует сразу обратиться к ним.

Сама программа регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050    «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.

Из Постановления следует, что:

В ходе реализации федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011-2015 годы… были созданы правовые и организационные основы государственной жилищной политики, определены ее приоритетные направления и отработаны механизмы реализации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем,  что касается ответственности директора то ответственность он может в этом случае понести административную, если вести речь о трудовых правоотношениях и гарантий предусмотренных законодательством для работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует, что:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, из которой следует, что:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

http://www.consultant.ru/docum...

Она может наступить в случае проверки уполномоченных органов, трудовой инспекции, прокуратуры.

Также возможна и дисциплинарная ответственность в отношении директора, в случае проведения в отношении него  служебной проверки  непосредственным работодателем (представителем нанимателя), и установления нарушения им должностных обязанностей, невыполнения или ненадлежащего их выполнения.