Подскажите пожалуйста, я похоронила брата двоюродного, мне сказали что я могу получить деньги на погребение
Подскажите пожалуйста, я похоронила брата двоюродного, мне сказали что я могу получить деньги на погребение, у брата документы все сгорели, остались только ИНН и паспорт, он нигде не работал, и прописки не было на данный момент, выписался но не успел прописаться, могу ли я рассчитывать на эти деньги?
Здравствуйте!
Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются нормами Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Данный закон устанавливает:
1) гарантии погребения умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;
2) гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умершего;
3) санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения;
4) основы организации похоронного дела в Российской Федерации как самостоятельного вида деятельности.
Как указано в ст. 9 Закона, супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Размер указанного пособия с 01.02.2021 составляет 6 424,98 руб. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.01.2021 N 73 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году», Информация ФСС РФ).