Правомерно ли действия работодателя?
Здравствуйте! Прогулял две недели, после чего явился на работу и написал объяснительную 12 июля 2021 года, после чего работодатель сказал, что я буду уволен по статье . На сегодняшний день приказа и трудовую мне не отдали. Правомерно ли действия работодателя?
Евгений, добрый день!
Срок для привлечения к дисциплинарной ответственности — это месяц со дня обнаружения проступка, если рассматривать вашу ситуацию в том ключе, что работодатель узнал, что вы именно прогуляли работу 12.07., и у вас не было уважительных причин, то дисциплинарное взыскание в виде увольнения по «статье» может применено не позднее 12-го августа. Если в период с 12 июля по 12 августа вы находились на рабочем месте, то есть выполняли трудовые функции, то за этот период должна быть произведена оплата труда. 12-ое августа должен быть последний рабочим днем для вас в этой организации, когда с вами произведут окончательный расчет и выдадут трудовую книжку и другие документы.
Вам полезен мой ответ?
Тогда, видимо, вас не хотят увольнять по этому основанию, а если это произойдет позднее, то обращайтесь в трудовую инспекцию, т.к. вам действительно не выдав во время трудовую книжку не позволили трудоустроится снова.