Здравствуйте, при проведении орм наблюдение участник сотрудничавший с фсб после выхода из кафе проходила
Здравствуйте,при проведении орм наблюдение участник сотрудничавший с фсб после выхода из кафе проходила встреча,вышел из кафе отключил аудио видео фиксации,поехал домой,после чего за ним приехали сотрудники фсб и они вместе отправились в здание фсб,где с него была снята спец тех средство для видео аудио фиксации,после сотрудники фсб пригласили свидетелей и провели орм обследование помещений,в результате которого участник сотрудничавший с фсб сообщил,что при нем есть деньги,которые он получил в виде взятки,все это задокументировали?после чего по задокументированному факту через 21 день был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления ?все это легло в основу приговора.Законно ли все это?спасибо
Составлялся ли протокол осмотра и выдачи денег?
Результаты проведенных ОРМ, были ли в последующем подтверждены путем проведения следственных действий?
По смыслу ст. 89 УПК РФ
С учетом представленной Вами информации нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Их проведение могло осуществляться в рамках ДОР (дела оперативной разработки), где основанием проведения является постановление о возбуждении ДОР (гриф совершенно секретно) и составленный план оперативно-розыскных мероприятий по ДОРу.
В силу ст. 6 ФЗ «Об ОРД», вполне допустимо проведение ОРМ наблюдение и обследование помещений, зданий, сооружений без соблюдения ряда дополнительных условий.
При этом в рамках мероприятия наблюдение допускается использование средств технической (аудио и видео) фиксации информации.
В силу ст. 6 ФЗ «Об ОРД»
Таким образом, вполне допустимо привлечение к мероприятию с его согласия указанного Вами гражданина, которому была выдана техника для негласной аудио, видеофиксации.
Проведение мероприятий наблюдения на негласной основе, оправдано в силу ст. 15 названного закона.
последующая передача полученных результатов ОРД осуществляется согласно требованиям
Приказа МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013
в силу которого
Соответственно помимо рапорта должно быть вынесено как минимум два указанных постановления.