Здравствуйте, обязаны ли сотрудники полиции ознакомить материалом проверки, по сети интернет

Здравствуйте, обязаны ли сотрудники полиции ознакомить материалом проверки, по сети интернет. Например выслать на электронную почту материал проверки как заявителю. Просто нет возможности прибыть и ознакомится. Если не обязаны то каким законодательством это регламентировано. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есди речь идёт о проверке по сообщению о возможном преступлении, то по правилам статьи 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ заявитель уведомляется о принятом решении, не более того, с материалами проверки его знакомить не обязаны, можно только ходатайствовать об этом, а потому и форму возможного ознакомления определяют правоохранители.

Всего доброго!