Или их требования незаконны и суд откажет им в иске?

Здравствуйте! Прошу подсказать путь выхода из ситуации. Я купил квартиру в старом фонде на 1 этаже дома во втором дворе-колодце. На фасад улицы окна не выходят. На момент покупки квартиры на двух окнах, выходящих во двор-колодец, были установлены глухие металлические оконные решетки. Все было нормально. В начале июня я уехал в отпуск. После моего приезда я обнаружил в почтовом Ящике исковое заявление в суд с требованием обязать меня срезать решетки и восстановить фасад на их месте. С иском лежало и предписание управляющей компании, но датой раньше иска. Я связался с предыдущим собственником квартиры, он сказал, что покупал ее в январе 2005 и решетки уже стояли на окнах. Им даже по виду много лет, красились не один и не два раза прям по ржавчине и старой краске. Так же с меня управляющая компания требует неустойку по 300 руб за каждый день просрочки демонтажа с момента вступления решения суда в силу. В предписании написано, что я установил решетку без согласия собрания собственников, т.е. незаконно изменил фасад. Но ведь решетки были еще до покупки предыдущим хозяином этой квартиры. Подскажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания и суд заставить меня демонтировать эти решетки, если они были установлены до 2005 года и я к их установке не имею никакого отношения? Или их требования незаконны и суд откажет им в иске? Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если установка решеток не согласована, собственника помещения действительно можно привлечь (за нарушение правил противопожарной безопасности), а так же в гражданском порядке, поскольку установка решеток относится к фасадным работам и для их установки необходимо согласование.

В соответствии с

Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства

4.14. Наружное размещение защитных решеток на лицевых фасадах запрещено, за исключением нежилых помещений подвального этажа.

Для того чтобы не понести расходы в случае судебного разбирательства лучше удовлетворить их требование, по делам аналогичным с Вашим практика показывает что УК отказывается от претензий когда собственник соощает о том, что решетки демонтированы.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Артем, спасибо большое за ответ! Я читал в интернете, что пишут об этих случаях. Но мой случай другой. По крайней мере, я так считаю. Ведь ситуация в том, что я купил квартиру уже с решетками. Предыдущий собственник купил квартиру тоже уже с решетками. Эти решетки БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК НАЧАЛИ ТРЕБОВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО СОГЛАСОВАНИЯ. И задолго до того, как изменился закон по отношению к таким решеткам. Я считаю, что ни я, ни продавец квартиры не не являемся нарушителями. Я хоть и не юрист, но некоторые фразы в голове крутятся. Такие, например, как «закон обратной силы не имеет». Почему управляющая компания требует с меня демонтаж и грозит штрафами и неустойками, если решетка установлена ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА, ограничивающего такие действия? Ведь по сути, решетку ставил не я. И не продавец, продавший мне квартиру. Как они пишут, нарушение они выявили на фасаде. Окна мои. Фасад — общий. За фасад отвечает управляющая компания. Почему не разобравшись, кто монтировал и когда монтировал эти решетки управляющая компания обязывает меня признать себя нарушителем и демонтировать решетки за мой счет? А если дом — культурное наследие? Мне еще за свой счет какой-нибудь проект надо будет согласовывать? С какой стати? Решетки ставил не я. А проснулась управляющия компания чедез десятки лет после их установки.

Разделяю Ваше негодование, тем более я так понимаю Вы живете в обычном доме Хрущевских времен, а не в Зимнем дворце, поэтому вряд-ли Вы каким то образом повредили объект культурного наследия (хотя тут больше речь об облике районов города), что касается обратной силы, то Вы правы (с тем исключением что закон имеет обратную силу в тех случаях когда это прямо указано в законе) но тут речь не об обратной силе, УК будет ссылаться на то, что нарушение существовало с самого начала, когда решетки были установлены, Вы купили уже с нарушением и как собственник несете бремя содержания имущества и отвечаете по обязательствам, а принимать меры по пресечению указанных нарушений УК начала с момента, когда на них возложили ответственность в связи с ужесточением мер в соответствии с Постановлением указанным выше

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Действительно, в случае, если решетки установлены незаконно, то Вы как новый собственник должны устранить указанное нарушение.

Однако расходы на такое устранение Вы можете предъявить к взысканию предыдущему собственнику недвижимости.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, но ведь ситуация в том, что я купил квартиру уже с решетками. Предыдущий собственник купил квартиру тоже уже с решетками. Эти решетки БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ ЗАДОЛГО ДО ТОГО, КАК НАЧАЛИ ТРЕБОВАТЬ КАКИЕ-ЛИБО СОГЛАСОВАНИЯ. И задолго до того, как изменился закон по отношению к таким решеткам. Я считаю, что ни я, ни продавец квартиры не не являемся нарушителями. Я хоть и не юрист, но некоторые фразы в голове крутятся. Такие, например, как «закон обратной силы не имеет». Почему управляющая компания требует с меня демонтаж и грозит штрафами и неустойками, если решетка установлена ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ЗАКОНА, ограничивающего такие действия? Ведь по сути, решетку ставил не я. И не продавец, продавший мне квартиру. Как они пишут, нарушение они выявили на фасаде. Окна мои. Фасад — общий. За фасад отвечает управляющая компания. Почему не разобравшись, кто монтировал и когда монтировал эти решетки управляющая компания обязывает меня признать себя нарушителем и демонтировать решетки за мой счет? А если дом — культурное наследие? Мне еще за свой счет какой-нибудь проект надо будет согласовывать? С какой стати? Решетки ставил не я. А проснулась управляющия компания чедез десятки лет после их установки.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы, вероятно, не совсем внимательно прочли мой вопрос. Решетки были поставлены еще ДО вступления в силу всех ограничений на их установку. Задолго до этого. А если эти решетки изначально там стояли? А если дом — объект культуры? Какое право я имею срезать решетки с окон? Может эти решетки охраняются государством? Или мне еще за свой счет согласовывать с инспекцией по охране памятников документацию по демонтажу?