Объясните как положено и как получить то потом и вообще у меня есть собственность в Крыму, но я бы не хотел упустить квартиру в Москве

Здравствуйте я инвалид-колясочник 1 группы. В 2015г сделал прописку в Москве формально, сам там не жил. Сейчас позвонили и говорят программа ренавация,типо Ваш дом под снос и вам положено жильё. Объясните как положено и как получить то потом и вообще у меня есть собственность в Крыму, но я бы не хотел упустить квартиру в Москве. Вообщем подскажите...

  • sjqu_rMyE80
    .jpg
, Владимир, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вы прописаны как член семьи нанимателя квартиры по договору социального найма, то жилье предоставляется с учетом Вас в составе семьи лица, подлежащего расселению при реновации. Тоже самое если Вы зарегистрированы как член семьи собственника жилого помещения, которое подлежит расселению.

Жилые помещения на праве собственности лиц, подлежащих переселению не подлежат учету, если жилье предоставляется не в порядке улучшения жилищных условий (не как нуждающимся в соц. жилье).

То есть, Вам в составе семьи Нанимателя (Собственника) предоставляется равнозначное жилое помещение тому, которое подлежит сносу (реновации).

Равнозначность по общему правилу определяется по общей площади квартиры и по количеству комнат.

Можете написать письменное согласие на участие в реновации и на предоставление Вам равнозначного жилого помещения в составе семьи лица, которому принадлежит жилое помещение (Собственник или Наниматель).

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

С уважением!  Г.А. Кураев

Владимир
Клиент, г. Саратов
Тоесть в итоге мне должны выдать квартиру. И не важно есть ли у меня собственность ещё где, правильно? Я прописан по заявлению

Да, верно. Жилое помещение предоставляется собственнику (нанимателю) жилого помещения в котором Вы зарегистрированы в качестве члена семьи с учетом Вас. То есть, Ваши права как члена семьи сохраняются в предоставляемом жилом помещении в порядке реновации.