Кто должен принять работы у Застройщика, в т
Застройщик по решению суда в рамках гарантийных обязательств выполняет работы, не сделанные по проекту в период строительства многоквартирного дома. А именно - устройство бетонных полов подвала. Кто должен принять работы у Застройщика, в т.ч. и скрытые?
Здравствуйте.
В ситуации, когда застройщик выполняет работы в рамках гарантийных обязательств (например, устройство бетонных полов подвала, не предусмотренных проектом в период строительства), приёмку работ, в том числе скрытых, осуществляет собственник общего имущества многоквартирного дома или его уполномоченный представитель.
Правовые основания
Статья 7 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
Застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации, градостроительных регламентов и иным обязательным требованиям.
Жилищный кодекс РФ. Собственники помещений в МКД несут ответственность за содержание общего имущества, к которому относится и подвал. Управление общим имуществом осуществляется собственниками напрямую или через уполномоченные органы (управляющую компанию, ТСЖ, ТСН).
Гражданский кодекс РФ. Согласно ст. 721 ГК РФ, качество работ должно отвечать строительным нормам, ГОСТам и техническим регламентам, даже если это прямо не указано в договоре. При приёмке работ стороны составляют акт, который подтверждает соответствие работ требованиям.
С уважением, Александр.
Добрый день.
Дольщик должен.
Он сторона договора.
Согласно ст .7 ФЗ " О ДДУ"
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Суд вынес решение, обязывающее застройщика осуществить определённые действия.
Более он не касается этой ситуации.
Дольщик вправе привлечь эксперта / специалиста для оказания ему консультации / содействия в принятии объекта.
Иск к Застройщику от собственника, у которого заключен договор на управление и содержание общедомового имущества с УК. В этом случае кто должен принять работы?
Он может привлечь специалиста и УК.
Но приему осуществляет именно истец.
Если эксплуатацию осуществляет иное лицо — его представитель может присутствовать при этом .
Здравствуйте.
А кто являлся истцом? В чью пользу вынесено решение суда? Тот и будет принимать работы в том числе и скрытые. Если необходимо квалифицированное лицо, принимающая сторона может привлечь к приемке специалиста, выдав ему соответствующую доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).
Таким образом именно истец, как лицо, в пользу которого принято решение, и является тем лицом, которое должно принимать работы.
Лада, добрый день.
Кто должен принять работы у Застройщика, в т.ч. и скрытые?
Если в решении суда на этот счет нет дополнительных разъяснений — то работы будет принимать истец.
В указанном случае приемку осуществляет лицо, которое требовало устранить выявленные недостатки в объекте. Сдача результатов строительных работ по общему правилу ст. 753 ГК РФ осуществляется заказчику. Перед ним согласно ст. 754 ГК РФ застройщик также несет ответственность за качество выполненных работ.
В качестве заказчика в рассматриваемой ситуации выступает истец, который обратился в суд с требованием об устранении выявленных недостатков и именно он должен осуществить приемку работ по устранению недостатков.
Речь идет об устранении недостатков в рамках договора долевого участия в строительстве?
Если да, то в силу ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
участник долевого строительства, если иное не установлено договором вправе потребовать от застройщика:
безвозмездного устранения недостатков.
В силу данного требования данный участник ДДУ и вправе осуществлять приемку результатов выполненных работ.
Не правомерно ли требовать с Застройщика, чтобы он подписал акты на скрытые работы у контролирующих органов, а именно ГИСН?
В данном случае нет.
Вам нужно было в суде заявить указанное требование, чтобы суд возложил на застройщика соответствующую обязанность.
Формально сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения вынесенного им решения.
Ст. 202 ГПК РФ предусматривает
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
В заявлении Вы можете просить разъяснить каким образом должна производится сдача выполненных работ и кто должен осуществить их приемку.
Если суд укажет на то. что приемку также проводит ГИСН — то этого будет достаточно для того, чтобы требовать от застройщика подписания акта с ГИСН.
Добрый день! Заказчик обязан принять работы у застройщика.
В ПИСЬМЕ от 19 сентября 2017 г. N 33529-ТБ/02
МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
определен круг лиц, имеющих полномочия для подписания акта освидетельствования скрытых работ.
Согласно пункту 12 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468, к ним относятся в том числеакты освидетельствования скрытых работ.
Указанные акты должны быть подписаныпредставителями застройщика или технического заказчика по вопросам строительного контроля, лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля,сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства.
Заказчику нужно обратиться к специалисту, сведения от котором содержатся в национальном реестре — www.reestr-sro.ru/nrs/stroitelstvo/
ГИСН не обладает такими полномочиями по подписанию акта скрытых работ, а также не имеет полномочий принимать работу у застройщика.
Согласно
ст.23.5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ ГИСН выполняет контролирующие функции
1. Региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется контролирующим органом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/4ad4e71eb52eaf24748081f82130dafd5416e518/
И только после этого принять работы
Заказчик вправе принять работы. Чтобы принять скрытые работы, необходимы специальные знания. Таким образом, заказчик вправе привлечь специалиста для подписания акта скрытых работ, в доверенности нужно указать данные полномочия специалиста.
Собственник как может их принять, если он ничего не понимает в технологии строительных работ
У собственника, как я пояснял ниже в своем ответе, есть право привлечь к приемке специалиста с выдачей ему соответствующей доверенности.