Кто должен принять работы у Застройщика, в т

Застройщик по решению суда в рамках гарантийных обязательств выполняет работы, не сделанные по проекту в период строительства многоквартирного дома. А именно - устройство бетонных полов подвала. Кто должен принять работы у Застройщика, в т.ч. и скрытые?

, Лада, г. Ярославль
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

В ситуации, когда застройщик выполняет работы в рамках гарантийных обязательств (например, устройство бетонных полов подвала, не предусмотренных проектом в период строительства), приёмку работ, в том числе скрытых, осуществляет собственник общего имущества многоквартирного дома или его уполномоченный представитель.

Правовые основания
Статья 7 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации, градостроительных регламентов и иным обязательным требованиям.

 Жилищный кодекс РФ. Собственники помещений в МКД несут ответственность за содержание общего имущества, к которому относится и подвал. Управление общим имуществом осуществляется собственниками напрямую или через уполномоченные органы (управляющую компанию, ТСЖ, ТСН).

Гражданский кодекс РФ. Согласно ст. 721 ГК РФ, качество работ должно отвечать строительным нормам, ГОСТам и техническим регламентам, даже если это прямо не указано в договоре. При приёмке работ стороны составляют акт, который подтверждает соответствие работ требованиям.

С уважением, Александр.

Лада
Клиент, г. Ярославль
Иск к Застройщику от собственника, у которого заключен договор на управление и содержание общедомового имущества с УК. В этом случае кто должен принять работы?
Собственник как может их принять, если он ничего не понимает в технологии строительных работ

У собственника, как я пояснял ниже в своем ответе, есть право привлечь к приемке специалиста с выдачей ему соответствующей доверенности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Дольщик должен.

Он сторона договора.

Согласно ст .7 ФЗ " О ДДУ"

 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Суд вынес решение, обязывающее застройщика осуществить определённые действия.

Более он не касается этой ситуации.

Дольщик вправе привлечь эксперта / специалиста для оказания ему консультации / содействия в принятии объекта.

Он может привлечь специалиста и УК.

Но приему осуществляет именно истец.

Если эксплуатацию осуществляет иное лицо — его представитель может присутствовать при этом .

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А кто являлся истцом? В чью пользу вынесено решение суда? Тот и будет принимать работы в том числе и скрытые. Если необходимо квалифицированное лицо, принимающая сторона может привлечь к приемке специалиста, выдав ему соответствующую доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

Таким образом именно истец, как лицо, в пользу которого принято решение, и является тем лицом, которое должно принимать работы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лада, добрый день.

Кто должен принять работы у Застройщика, в т.ч. и скрытые?

 Если в решении суда на этот счет нет дополнительных разъяснений — то работы будет принимать истец.

В указанном случае приемку осуществляет лицо, которое требовало устранить выявленные недостатки в объекте. Сдача результатов строительных работ по общему правилу ст. 753 ГК РФ осуществляется заказчику. Перед ним согласно ст. 754 ГК РФ застройщик также несет ответственность за качество выполненных работ.

В качестве заказчика в рассматриваемой ситуации выступает истец, который обратился в суд с требованием об устранении выявленных недостатков и именно он должен осуществить приемку работ по устранению недостатков.

Речь идет об устранении недостатков в рамках договора долевого участия в строительстве?

Если да, то в силу ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

участник долевого строительства, если иное не установлено договором  вправе потребовать от застройщика:
 безвозмездного устранения недостатков.

В силу данного требования данный участник ДДУ и вправе осуществлять приемку результатов выполненных работ.

Лада
Клиент, г. Ярославль
Акты при строительстве подписывала ГИСН. Часть работ по проекту была не выполнена вообще. Я, как собственник подала в суд, чтоб выполнили работы в полном объеме. Не правомерно ли требовать с Застройщика, чтобы он подписал акты на скрытые работы у контролирующих органов, а именно ГИСН?, так как он эти работы не выполнил в ходе строительства многоквартирного дома
Не правомерно ли требовать с Застройщика, чтобы он подписал акты на скрытые работы у контролирующих органов, а именно ГИСН?

 В данном случае нет.

Вам нужно было в суде заявить указанное требование, чтобы суд возложил на застройщика соответствующую обязанность.

Формально сейчас Вы можете обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения вынесенного им решения.

Ст. 202 ГПК РФ предусматривает

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

В заявлении Вы можете просить разъяснить каким образом должна производится сдача выполненных работ и кто должен осуществить их приемку.

Если суд укажет на то. что приемку также проводит ГИСН — то этого будет достаточно для того, чтобы требовать от застройщика подписания акта с ГИСН.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заказчик обязан принять работы у застройщика.

В ПИСЬМЕ от 19 сентября 2017 г. N 33529-ТБ/02

МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

определен круг лиц, имеющих полномочия для подписания акта освидетельствования скрытых работ.

Согласно пункту 12 Положения о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 468, к ним относятся в том числеакты освидетельствования скрытых работ.

Указанные акты должны быть подписаныпредставителями застройщика или технического заказчика по вопросам строительного контроля, лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля,сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Заказчику нужно обратиться к специалисту, сведения от котором содержатся в национальном реестре — www.reestr-sro.ru/nrs/stroitelstvo/

Лада
Клиент, г. Ярославль
Почему истец не может потребовать с Застройщика подписать эти акты у ГИСН (государственной инспекции строительного надзора), так как работы должны были быть выполнены в период строительства МКД. И только после этого принять работы

ГИСН не обладает такими полномочиями по подписанию акта скрытых работ, а также не имеет полномочий принимать работу у застройщика.

Согласно

ст.23.5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ ГИСН выполняет контролирующие функции

1. Региональный государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется контролирующим органом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/4ad4e71eb52eaf24748081f82130dafd5416e518/

И только после этого принять работы

 Заказчик вправе принять работы. Чтобы принять скрытые работы, необходимы специальные знания. Таким образом, заказчик  вправе привлечь специалиста для подписания акта скрытых работ, в доверенности нужно указать данные полномочия специалиста.