Как я не могу отказаться, если я владелец этого автомобиля

Я купил новый автомобиль в автосалоне за наличные. Все документы на автомобиль находятся у меня. Поставил на учёт, получил номерные знаки. Менеджер по продаже автомобиля говорит, что я не заплатил автосалону некую сумму за, сертификат на обслуживание. Выслал мне документ и реквизиты автосалона куда я должен перевести деньги. По телефону я ему говорю что я отказываюсь от сертификата, в ответ он говорит, что я не могу отказаться. Как я не могу отказаться, если я владелец этого автомобиля.

Уточнение от клиента
В моем договоре купли продаже автомобиля нет ни слова о сертификате на обслуживание. Есть скидка как лаяльному клиенту, которая равна этому сертификату.
Когда я покупал автомобиль в процессе разговора с менеджером по продаже он навязываю мне этот сертификат.
, Евгений, г. Ангарск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По общему правилу любая из сторон может до начала и в процессе оказания услуги отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Обосновывать отказ не нужно (постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»). Но это может повлечь расходы сторон (для заказчика, например, отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг возможен лишь при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иные условия не указаны в договоре (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и ее пределах»). Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документально и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Также согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Кроме этого, следует напомнить, что «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными» (ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Нужно читать условия вашего договора.

если вы не подписывали допсоглашение, вам не объясняли, что указанная в договоре скидка лояльности это и есть отплата, которую вы будете должны внести после заключения договора, то от навязанной услуги вы в праве отказаться.