Что лучше сделать: определить порядок пользования через суд (хотя совместное пользование не очень желательно) или добиться выкупа моей доли (на что он не согласится)?
после развода мне принадлежит полдома и половина участка земли. Доступа к ним не имею, не пускает бывший муж. Что лучше сделать: определить порядок пользования через суд (хотя совместное пользование не очень желательно) или добиться выкупа моей доли (на что он не согласится)?
Здравствуйте!
Вы так же можете потребовать наложения сервитута в порядке предусмотренном гражданским и земельным кодексом. Ст. 274 ГК РФ
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком сервитута.
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции..........
Надеюсь ответ будет Вам полезен!
Здравствуйте.
Посылаете требование на имя бывшего мужа о предоставлении вам ключей (если бывший муж забрал ключи или поменял замки) от дома и прекращении чинить препятствия в пользовании вашей собственностью. Обратитесь к участковому с письменным заявлением о том, что бывший муж чинит препятствия. Заявление составляете в двух экземплярах, на втором ставите штамп: дата и вх.номер. Подайте исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании собственностью и определении порядка пользования, в качестве приложения: копия требования, уведомление о получении супругом требования, заявление на имя участкового, акт, составленный участковым о недопуск вас. Если после вступления решения суда в законную силу, бывший супруг продолжит чинить препятствия, получайте исполнительный лист, обращайтесь с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ФССП.
Если вы захотите продать ваши доли в доме и ЗУ, вы должны предложить вашему супругу выкупить у вас эти доли, для этого необходимо ценным письмом с описью вложения отправить супругу извещение о намерении продать доли, за определенную цену, если он проигнорирует (срок 1 месяц), то вы имеете право продать кому сочтете нужным. Без согласия сособственника (супруга) вы можете подарить, завещать свою долю.