Можем ли мы как его наследники подать заявление в суд об истечении срока давности по кредиту
здравствуйте, в 2015 году родственник взял кредит в банке и с 2017 года перестал его платить. в 2020 году он скоропостижно скончался. можем ли мы как его наследники подать заявление в суд об истечении срока давности по кредиту
Здравствуйте, Ольга!
Требования предъявленное по истечению срока исковой давности в данном случае удовлетворению не подлежит.
Разъясняет Верховный Суд.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя
п.59 Требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.
Такое заявление Вы можете делать, если кредитор обратился в суд. Без судебного разбирательства так просто-нет.
Но хотел бы обратить Ваше внимание: желательно изучить договор-какие именно условия кредитования, график платежей. Поскольку в определённых случаях срок исковой давности рассчитывается по каждому отдельному платежу.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
Здравствуйте, Ольга!
Заявление об истечении срока давности, если наследники приняли наследство, заявляется в судебном заседании (ст. 199 Гражданского кодекса РФ). Т.е. когда банк подаст в суд.
А так как Вы хотите сделать не получится.
Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
1) Перемена лица в обязательстве (в том числе, и при правопреемстве, при наследовании) не влияет на течение срока исковой давности (СИД),
2) Чтобы понять: истек ли срок СИД, по обязательству умершего, нужно знать полные условия кредитования (срок возврата кредита, был ли составлен график платежей, имелся ли залог и т.п.).
3) Даже, в случае истечения срока СИД, для подачи суду заявления об этом, Вам нужно дождаться, пока кредитор (Истец) не обратится за судебной защитой своих нарушенных прав, в порядке искового производства.
Ольга!
Подавать само по себе такое заявление в суд смысла нет. По правилам статьи 199 Гражданского Кодекса РФ требование о защите права принимается судом независимо от сроков давности, а применяется исковая давность в случае спора по заявлению стороны в споре, вы сможете заявить об этом, если на вас подадут в суд по долгам наследодателя.
Всего доброго!
Конечно. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому и нужно в суде заявить об этом. На этом основании суд откажет в иске банку