Но позвонил Заказчик просит расторгнуть Договор, у него нет денег на оплату

Добрый день. Я выиграл торги 223фз (госучреждение) , подписал Договор . Электромонтажные работы. Но позвонил Заказчик просит расторгнуть Договор, у него нет денег на оплату. Я не хочу, так провел огромную подготовительную работу, и готов выполнить работы. . Я могу отказаться от расторжения. Как быть дальше? Спасибо

Уточнение от клиента
У меня ИП
, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

С формальной точки зрения есть общие положения Гражданского Кодекса РФ (статья 309,310), которые обязывают исполнять обязательства надлежащим образом и запрещают односторонний отказ от их исполнения. С этой точки зрения Вы вправе требовать возмещения причинённых убытков в судебном порядке. Но при этом следует понимать, что при реальном отсутствии средств у заказчика (и невозможности рассчитывать на то, ч то они появятся — деньги заказчику выделяют либо нет) добиться реального исполнения договора будет сложно.

Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Срок оплаты по 223 ФЗ не регламентирован. Все эти вопросы должен прописать заказчик в положении о закупке. Однако есть исключения — закупочные процедуры, в которые вовлечены субъекты малого предпринимательства и самозанятые. Постановления Правительства №1352 и №1205 содержат указания на этот счет. Согласно нормативным актам, оплата за поставленные товары, услуги, работы должна быть выполнена в срок не более 15 рабочих дней. Исходной точкой считается дата подписания заказчиком документа о приемке. Период выплаты денег по договору должен быть указан в условиях контракта, если это необходимо. Такой вариант возможен в ситуации, когда закупочное мероприятие проводилось для всех участников, а победителем стал СМП и самозанятый. Несоблюдение сроков перечисления положенных контрагенту средств — это нарушение со стороны заказчика. Особых требований к действиям поставщиков закон не устанавливает. Если компания не оплатила вовремя контракт, контрагент вправе:

направить претензию, в которой изложено, почему обязанность платить уже наступила, какая ответственность возможна в случае неуплаты, и настоятельно потребовать скорейшего перечисления денег; приостановить работу — если перечисление денег, с которым опаздывает заказчик, является промежуточным. Претензию в таком случае направить все равно нужно и одновременно уведомить о причинах приостановления работы; расторгнуть соглашение — основания и порядок одностороннего отказа от договора должны быть прописаны в тексте;

обратиться в суд, если предпринятые меры не помогли получить деньги. несоблюдение установленных условий влечет ответственность в виде денежных компенсаций: Уплата договорных пени — денежная ответственность за просрочку исполнения обязательств, которые контрагент насчитает за каждый день просрочки. Судебные издержки — если контрагент подаст в суд и выиграет его, все его судебные затраты падут на проигравшего заказчика.

За нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрена также и административная ответственность. Расторжение договора ваше право, а не обязанность, понудить к расторжению договора (контракта) вас тоже никто не имеет права.