Но позвонил Заказчик просит расторгнуть Договор, у него нет денег на оплату
Добрый день. Я выиграл торги 223фз (госучреждение) , подписал Договор . Электромонтажные работы. Но позвонил Заказчик просит расторгнуть Договор, у него нет денег на оплату. Я не хочу, так провел огромную подготовительную работу, и готов выполнить работы. . Я могу отказаться от расторжения. Как быть дальше? Спасибо
Михаил!
С формальной точки зрения есть общие положения Гражданского Кодекса РФ (статья 309,310), которые обязывают исполнять обязательства надлежащим образом и запрещают односторонний отказ от их исполнения. С этой точки зрения Вы вправе требовать возмещения причинённых убытков в судебном порядке. Но при этом следует понимать, что при реальном отсутствии средств у заказчика (и невозможности рассчитывать на то, ч то они появятся — деньги заказчику выделяют либо нет) добиться реального исполнения договора будет сложно.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Срок оплаты по 223 ФЗ не регламентирован. Все эти вопросы должен прописать заказчик в положении о закупке. Однако есть исключения — закупочные процедуры, в которые вовлечены субъекты малого предпринимательства и самозанятые. Постановления Правительства №1352 и №1205 содержат указания на этот счет. Согласно нормативным актам, оплата за поставленные товары, услуги, работы должна быть выполнена в срок не более 15 рабочих дней. Исходной точкой считается дата подписания заказчиком документа о приемке. Период выплаты денег по договору должен быть указан в условиях контракта, если это необходимо. Такой вариант возможен в ситуации, когда закупочное мероприятие проводилось для всех участников, а победителем стал СМП и самозанятый. Несоблюдение сроков перечисления положенных контрагенту средств — это нарушение со стороны заказчика. Особых требований к действиям поставщиков закон не устанавливает. Если компания не оплатила вовремя контракт, контрагент вправе:
направить претензию, в которой изложено, почему обязанность платить уже наступила, какая ответственность возможна в случае неуплаты, и настоятельно потребовать скорейшего перечисления денег; приостановить работу — если перечисление денег, с которым опаздывает заказчик, является промежуточным. Претензию в таком случае направить все равно нужно и одновременно уведомить о причинах приостановления работы; расторгнуть соглашение — основания и порядок одностороннего отказа от договора должны быть прописаны в тексте;
обратиться в суд, если предпринятые меры не помогли получить деньги. несоблюдение установленных условий влечет ответственность в виде денежных компенсаций: Уплата договорных пени — денежная ответственность за просрочку исполнения обязательств, которые контрагент насчитает за каждый день просрочки. Судебные издержки — если контрагент подаст в суд и выиграет его, все его судебные затраты падут на проигравшего заказчика.
За нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд предусмотрена также и административная ответственность. Расторжение договора ваше право, а не обязанность, понудить к расторжению договора (контракта) вас тоже никто не имеет права.