Как законно я могу там проживать, чтобы меня не выгнали?

Доброе утро. Живу с мужчиной неофициально 7 лет. Недавно он построил дом и мы переехали. Как законно я могу там проживать, чтобы меня не выгнали? Ну например, после его смерти придет его сын и выгонит меня и мою дочь. На сам дом не претендую.

, алексей, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

На самом деле нужно просто зарегистрироваться по месту проживания в этом доме. Тогда, в случае наследства, сыну придется обращаться в суд, если Вы не согласны будете выписываться, так как в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ признание утратившим право пользования жилым помещением и выселении осуществляется только в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ну например, после его смерти придет его сын и выгонит меня и мою дочь.

К сожалению регистрация по месту жительства (тем более отсутствие ее) не гарантирует дальнейшее проживание в случае смерти собственника. Так как дети вступив в наследство (обращаю внимание — после вступления в наследство смогут снять с регистрации).

И даже наличие несовершеннолетнего ребенка и отсутствие другого жилья не спасет от выселения в судебном порядке. Так как собственник новый имеет право распоряжаться и владеть своим имуществом на свое усмотрение.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Единственный самый надежный способ защитить себя и ребенка в дальнейшем — это регистрация брака.

Скажите — дочь является ребенком собственника дома?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Как законно я могу там проживать, чтобы меня не выгнали? На сам дом не претендую.

понятно, ваше желание не претендовать на дом, но один из вариантов точно спокойно жить и знать, что вас никто не выгонит, это если ваш мужчина  подарит либо продаст (вы же не в браке) вам, скажем 1/2 (или иную долю) дома, и тогда вы, как собственник этой доли сможете спокойно проживать в нем всегда, сколько захотите.

Другой вариант, если ваша дочь — совместный с этим мужчиной ребенок, то она будет   являться наследником первой очереди, и сможет наследовать наравне с другим наследниками после смерти мужчины. Если дочь не совместная он может ее удочерить, как вариант.

И третий вариант — это регистрация брака. Тогда наследников с вашей стороны — будет 2 — вы и дочь. Если дочь не совместный ребенок с этим мужчиной, тогда вы будете наследником одна, при наличии зарегистрированного брака.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

вы указали так же

если не будет наличия всех указанных мною выше обстоятельств, то  такое требование сына мужчины, увы, будет законным.