Что иметь возможность доказать их неправомерные действия
Здравствуйте! Можно ли снимать на мобильный телефон действия военной полиции вне территории воинской части? Что иметь возможность доказать их неправомерные действия
Здравствуйте, Владислав!
Запретов на съёмку действий военной полиции законодательство не содержит. Так, в части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным пунктами 9, 10 Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 21.12.2020) «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»
9. Военная полиция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
10. Деятельность военной полиции осуществляется на основе принципов законности, гласности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.
Моё мнение — вы имеете право снимать на камеру мобильного телефона действия сотрудников военной полиции при исполнении ими должностных обязанностей.