При подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
При этом по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска рассчитывается исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. В случае ее отсутствия – не ниже стоимости этого объекта, указанной в договоре страхования.https://www.garant.ru/news/121...
Моё мнение, что можете сначала попробовать свою оценку. Даже если суд не примет, вы всегда сможете сказать, что не знали сколько нужно было, и просто доплатить. А если переплатите, то вернуть будет уже проблематично.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гаражный кооператив, з8 боксов все в собственности у физлиц, два бокса принадлежат коледжу. Земельный участок в аренде у физического лица. Как можно оформить собственность на земельный участок при согласии всех членов, кроме колледжа?
, вопрос №4855987, Vladimir, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, покупали дачу когда, цена за дом и земельный участок была общая, а продали, цены раздельно на дом и на участок. Владели 4 года. Как подавать декларацию в налоговую, нужно ли по первому договору купли-продажи подавать заявление, чтобы разделили сумму или нет? Купили за 250000, а продали за 1245000.
, вопрос №4855266, Наталья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2025 году был подан иск, вынесено решение об отказе в связи с ведением моратория (решение суда прилагается).
В соответствии с постановлением правительства мораторий отменен в отношении взыскания неустойки за просрочку передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.
В соответствии с ч.3 ст. 134 ГПК РФ откажут мне повторно при подаче искового заявления по тем же самым основаниям? или есть возможность подать исковое по вновь открывшимся обстоятельствам в связи со снятием моратория?
, вопрос №4855197, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В собственности два смежных земельных участка, на одном зарегистрирован дом.( ИЖс) В связи с ужесточением земельного контроля, не возникнет у земельного надзора основания для штрафа, что на втором участке нет дома? Обьединить нельзя(превышение максимальной площади). Спасибо.
, вопрос №4854412, Наталья, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Несколько лет живем в частном доме, на земельном участке (ЛПХ) имеются хоз.постройки. Недавно узнали, что одна из хоз.построек расположена за границами нашего участка на муниципальной земле (не разграниченный земельный участок). Хоз, постройка капитальная, но в Росреестре не зарегистрирована. В «прирезке» нам отказали по причине, что на данной территории возможно образование самостоятельного участка. Далее мы направили в Администрацию заявление со схемой о предварительном согласовании этого самостоятельного ЗУ с целью его аренды. Пришел отказ с формулировкой, что мы должны доказать право собственности на хоз.строение, тогда нам дадут эту землю в аренду, либо в собственность. В свою очередь Росреестр не регистрирует право на хоз.постройку, потому что у нас нет права пользования земельным участком. А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку. Подскажите, пожалуйста, возможен ли какой-то выход из ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №4854079, Влада, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.