Здравствуйте, Можно ли заключить в Москве договор дарения доли недвижимости, находящейся в Волгодонске Ростовской обл
Здравствуйте, Можно ли заключить в Москве договор дарения доли недвижимости, находящейся в Волгодонске Ростовской обл. Договор дарения сына маме. Сын живёт в Москве и выехать сложно, занят. И ковид везде. И что для этого нужно? С уважением Кузьмина Галина Николаевна
Добрый вечер.
Можно ли заключить в Москве договор дарения доли недвижимости, находящейся в Волгодонске Ростовской обл. Договор дарения сына маме. Сын живёт в Москве и выехать сложно, занят. И ковид везде. И что для этого нужно?
Можно заключить данный договор, если собственник доли (сын) в Москве.Как вариант сын пусть выдаст доверенность нотариальную (для представления интересо у нотариуса и в Росреестре) любому человеку и вышлет её в Волгодонск. ст.185 ГК Рф.
Добрый вечер, Галина Николаевне!
Если Вы приедете в Москву и обратитесь к нотариусу, нотариус оформить сделку по дарению доли:
договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.
В настоящее время действует экстерриториальный принцип регистрации перехода права., то есть есть возможность оформить переход права собственности на долю в Москве при нахождении собственности в Волгодонске.
Список документов для дарения доли
Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю.
Это может быть свидетельство на наследство, договор купли-продажи или другой документ.
Технические документы на дом: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.
Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие родство сторон договора
Свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.
либо доверенность выдавать, либо Вам в Москву приезжать.Если Вы приедете в Москву, т о с учетом экстерриториального принципа регистрации перехода права у ВАс получится то сделать в столице.