Здравствуйте у меня РВП, нигде не работаю могу ли я получить пособие до 1.5 лет?

Здравствуйте у меня РВП , нигде не работаю могу ли я получить пособие до 1.5 лет ?

, маша, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маша.

Для получения выплат Вам необходимо быть признанной официально безработной ЦЗН Вашего региона Вам назначают пособие по безработице.
Также обратившись отдел социальной защиты населения (ОСЗН) администрации района Вашего проживания Вы можете оформить пособие для неработающих родителей, которое назначается в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С Уважением.

Юлия Кузьмичева
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Маша!

Пособия, связанные с материнством, лица, имеющие РВП, вправе получать наравне с гражданами РФ.