Могут ли меня отстранить от работы если я не вакцинируют и имеют ли на это право?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне в ноябре выходить из декрета, но везде требуют вакцинацию.Могут ли меня отстранить от работы если я не вакцинируют и имеют ли на это право?

, Юлия, г. Таштагол
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Юлия, здравствуйте!
Если Ваша организация подпадает под перечень организаций, для которых вакцинация обязательна, то Вас могут освободить от выполнения должностных обязанностей.

Либо, при технической возможности, по согласованию с руководством, перейти на дистанционную работу.