Нарушение персональных данных

Мастер по ремонту холодильников, взял у меня деньги и не выполнил работу в полном обьеме: не починил холодильник, в результате чего я выложила его фото и номер телефона на сайте не добросовестных мастеров.Чем мне это грозит?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.За выкладывание номера телефона возможна административная ответственность по ст.13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных).

2. За выкладывание фото- в п.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ, определено, что-

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так что гражданин может в суд обратиться с иском о компенсации морального вреда

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если мастер был сфотографирован за выполнением своих обязонностей, в моей квартире? И какое наказание будет за то что были выложены его данные?

Я вам выше написал про ответственность если фото сделано без его согласия