Правильно ли понимаю, что оставшиеся владеют другой 1/2 долей?
Свидетельство о праве на наследство по завещению
Я, .............., нотариус, удостоверяю, что на основании завещания , наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества Першина Николая Петровича, является :
в 1/2 доле: Пархимчик Светлана Алексеевна.
Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство , состоит из :
3/4 долей в праве общей долевой собственности на гараж.
Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности \пархимчик Светланы в 3/8 долях на гараж.
Всего наследников со слов Светланы 6
Сестра Светланы по ее словам тоже состоит в 1/2 доле с ней.
И для чего нужно было делить на 2 доли изначально

Не означает. Сначала нотариус указал размер доли наследника, затем указал размер доли, которая подлежит наследованию. То есть получается, как Вы правильно заметили по 3/8 доли у каждой. Но тогда почему Вы решили, что еще 4 наследника должны претендовать на наследство, если у Светланы и ее сестры по 1/2 доле в наследстве?