2021году требуют исполнительский сбор

Закрыли ип в 2016 году. 2021году требуют исполнительский сбор. Законно ли это?

, yulija, г. Москва
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ ОТ 02.10.2007 № 229-ФЗ:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Всего Вам доброго. Буду признательна за отзыв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В сложившейся ситуации нужно разбираться, индивидуально.

Нет такого юридического понятия, как «закрытие ИП». Исполнительное производство может быть возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.