4 млн а не 500 в дальнейшем для меня есть какие - либо риски из-за этой рпсписки?

Будьте добры, подскажите, если указать в договоре купли-продажи стоимость машино-места 500 тыс (чтобы не платить налог) а совершить сделку на 1.4 млн и написать расписку что получил 1.4 млн а не 500 в дальнейшем для меня есть какие - либо риски из-за этой рпсписки?

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Если Вы имеете в виду возможность получения имущественного налогового вычета по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, то следует помнить, что налоговый орган вполне может запросить доказательства получения Вами денег от продажи имущества — расписку продавца, а также то, что при возможном признании сделки недействительной будут исходить из условий сделки, зафиксированных в договоре.

Всего доброго!