Здравствуйте.
Премии не являются гарантированными и безусловными выплатами, работодатель вправе, но не обязан их выплачивать.
Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении. Аналогичная ситуация и с установлением размеров премии.
По этой причине попытки работников через суд взыскать недополученные премии обычно заканчиваются неудачей. Аргументы «Мне не заплатили, хотя у меня не было дисциплинарных взысканий» не имеют значения в суде.
ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Добрый день!
Владислав премия и ее выплата является личной инициативой работодателя, даже в случае с государственной аптекой. С другой стороны если выплата премий, а так же ограничение ее выплаты установлена трудовым договором и в этом месяце ограничений нет, а вы все равно ее не получили, тогда можете уже обращаться к работодателю с претензиями.