Добрый день.
Поскольку продавец в данном случае не может обеспечить Вам условия для реализации права на гарантийное обслуживание, а также не довел до Вас информация о том, что товар является несертифицированным, а соответственно допустил нарушение обязательных для него требований, установленных ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров
гарантийный срок, если он установлен;
Вы основываясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы.
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Для этого берете в сервисном центре официальный отказ с указанием причины, в том что товар не сертифицирован и подаете продавцу претензию, в которой требуете на этом основании принять отказ от договора и вернуть оплаченную за макбук сумму.
Возврат он должен произвести в течение 10 дней. Если откажется от возврата денег — Вы вправе обратиться в суд.
магазин сказал что надо было знать что вы покупаете,Мари
А для того, чтобы Вы знали это магазин обязан был представить Вам информацию о том что товар не сертифицирован. И теперь магазин должен будет доказывать, что такую информацию он Вам предоставлял и Вы согласились купить макбук на таких условиях.
В ином случае, он несет ответственность в виде возврата оплаченной суммы.
Мари, составление претензии является самостоятельной оплачиваемой услугой. Для ее заказа Вы можете обратиться в чат.