Работодатель до настоящего времени меня не ознакомил с лна?

Какое право работника нарушено при не ознакомлении с ЛНА

До подписания ТД работодатель не ознакомил меня с ЛНА, согласно требованию ст.68 и 22ТК.

Судья спрашивает, где вы такое взяли что работодатель должен письменно Вас ознакомить, далее говорит какое право у Вас здесь было нарушено?

Вопрос

Какое право у меня здесь было нарушено и нарушено ли? Достаточно ли работодателю устно меня ввести в курс дела о моей трудовой функции, правил распорядка и пр.

Есть ли основания у меня здесь требовать компенсацию морального вреда т.к. работодатель до настоящего времени меня не ознакомил с лна?

, Сергей, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Сергей

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Под роспись, устно не предусмотрено.

Сергей

Нет.

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Но ведь по любым спорам вытекающих из трудовых отношений работник согласно ст.237ТК имеет право на компенсацию морального вреда.

Как так работодатель меня в курс дела, о действующих на предприятии лна, не ставит, я получается не знаю порядок начисления мне з/п, правила командировки, не знаю распорядок дня и пр., не знаю своей трудовой функции.
Фактически не знаю условий своей работы. Работодатель в любой момент со ссылкой на какой то лна может сделать что хочет, а я не смогу противодействовать т.к. просто не осведомлен
Это разве не дискриминация в сфере труда. И мне даже через суд не добиться восстановления своих прав (под которыми я считаю своевременную осведомленность об условий труда), и даже морального вреда??

Я привел понятие морального вреда, и неознакомление не относится к нему и суд откажет. А за нарушение ТК, накажет его Инспекция по труду, если подадите заявление.