Должны ли мы платить налог с продажи квартиры?
В 1993 году семья (отец, мать, сын) были прописаны на одной жилплощади с бабушкой и тётей, т.е. в квартире 50 кв.м. проживали (прописаны) 5 человек, из-за чего в 1994 году отец, мать и сын получили квартиру от государства (бесплатно). Сейчас в 2021 в этой (полученной) квартире проживает (прописаны) отец, мать, сын, дочь. Хотим ее продать, все четверо являются собственниками в равных долях. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Вы не указали важную дату — когда была приватизирована квартира, то есть когда Вы и члены семьи стали собственниками.
Налог Вы не должны платить в случае, если с момента приватизации прошло более трёх лет. Согласно ст. 217.1 НК РФ:
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.
Если три года прошло, налог при продаже платить не нужно.