по текущему тарифу и повысили его в этом году. Законно ли это? Андрей
Андрей!
Взносы устанавливаются ОС гаражного кооператива. Если вы на собрания не ходите, это не значит, что его решения не законны.
Если не согласны с решением кооператива об установлении взносов, то у вас есть право подать в суд иск о признании решения собрания недействительным в рамках Глава 9.1. Решения собраний Гражданского кодекса РФ.
требуют оплату за эти 15 летАндрей
Вы платить не обязаны за 15 лет, т.к. все сроки исковой давности прошли, но чтобы снять проблему, полагаю, что вам стоит истребовать протокол ОС за 2021 год, где был установлено, что оплата за прошлые годы производится в таком-то размере и произвести оплату за последние три года: 2018,2019, 2020 год. При этом денежные средства перечислить на счет Кооператива с назначением платежа «Оплата взносов за период с 2018-2020 годы». В этом случае, если они и обратятся в суд с требованием о взыскании за 15 лет в иске им полностью откажут, т.к. по факту за последние три года вами будет оплачено, а все что за пределами срока исковой давности — отказ в связи с подачей вами ходатайства о применении срока исковой давности.Но перед тем как на вас подадут исковое заявление, будет судебный приказ, который необходимо будет отменить по ст. 129 ГПК РФ.
Дорога не убиралась, охраны толком не было, растащили все что лежало, украли даже замки, крыша сломана похоже соседом.Андрей
Если вы считаете, что ГСК не надлежащим образом исполняет свои обязанности по содержанию общего имущества, на которые платятся взносы, то все вышеперечисленное должно доказываться вами в случае подачи иска ГСК. При этом вам придется либо обжаловать протокол ОС, где устанавливается взнос, доказывая, что взносы не пошли на услуги по содержанию общего имущества кооператива, либо взыскивая с кооператива убытки в виде взносов. Но на сегодняшний день, если вы не разу не платили, то и взыскивать вам с кооператива нечего. А если кто-то сломал крышу, то подавайте заявление в полицию, чтобы они выявили это лицо и впоследствии можете с него взыскать стоимость восстановления крыши.
грозятся отобрать гараж на общем собранииАндрей
Чтобы отобрать вашу недвижимость, нужно провести Общее собрание с вашим уведомлением. Если же все-таки это произойдет, то вы всегда имеет право обжаловать решение ОС ГСК по данному вопросу в суд. Есть многочисленная судебная практика, которая признает решение ОС об обращении гаража члена ГСК в свою собственность из-за неуплаты взносов, недействительным