Есть ли закон запрещающий это?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли носить хиджаб в России? Есть ли закон запрещающий это?
, Айша, г. Москва
Иван Иванов
Здравствуйте!
В соответствии с ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» Ст.3
1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, осуществлять обучение религии и религиозное воспитание, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, в том числе создавая религиозные объединения.
Исходя из смысла указанной выше статьи, граждане свободны в выборе религии и имеют право следовать религиозным обрядам и традициям на свое усмотрение, ограничение данного права не допустимо. Ношение хиджаба является частью исповедуемой Вами религии и не может быть ограничено.
Надеюсь ответ будет Вам полезен!