Подскажите можно ли вернуть ее в детский дом при условии, что они родные, но по причине установленного диагноза?

Здравствуйте. В приемной семье находятся двое детей родные брат и сестра. Старшей 7 лет. В мае 2021 года установлен диагноз легкая умственная осталость, шизофрения. Ребенок плохо влияет на развитие младшего. Подскажите можно ли вернуть ее в детский дом при условии, что они родные, но по причине установленного диагноза?

, Анна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье, если у них есть уважительные причины (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком, наличие конфликтных отношений между детьми и др.), а орган опеки и попечительства — при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, его возвращении родителям или усыновлении (п. 2 ст. 153.2 СК РФ). Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, изучите свой договор о приемной семье в части прекращения договора, в любом случае такие вопросы решаются в индивидуальном порядке.