Вопрос: Каким законом регулируется закупочная деятельность некоммерческого Фонда?

Между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан и Дагестанским некоммерческим фондом "Россия - моя история. Город Махачкала" ежегодно заключается Соглашение о предоставлении из республиканского бюджета Республики Дагестан субсидии (имущественного взноса) в целях финансового обеспечения затрат, связанных с обеспечением уставной деятельности Фонда в сумме 66 845 200 рублей.

Фонд создан по постановлению Правительства Республики Дагестан.

Учредителями Фонда являются: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, Общероссийская общественно-государственная просветительская организация "Российское общество "Знание" и Фонд гуманитарных проектов.

Уточнение от клиента
Но, дело в том, что по моему заданному вопросу субсидии не конкурсного характера, а субсидии, полученные на деятельность некоммерческого фонда по Госзаданию.
, Бахмудова Насибат, г. Махачкала
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Насибат.

Я не сильный специалист в области закупок но фонд, как ОПФ не поименован в ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»(он явно не является не автономным не бюджетным учреждением).

Следовательно он вправе закупать товары, работы и услуги руководствуясь только хозяйственной необходимостью.

Может коллеги, что-то добавят.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В рамках отношений, регулируемых Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  заказчиком, обязанным применять положения этого федерального закона при осуществлении закупок, является государственный заказчик (государственный орган, орган государственного внебюджетного фонда, государственное казенное учреждение, отдельные государственные корпорации), муниципальный заказчик (муниципальный орган, муниципальное казенное учреждение) либо бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки (п.п. 567 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).

 Как видим некоммерческие фонды не являются заказчиками для целей применения Закона N 44-ФЗ.Иные юридические лица заключают контракты в соответствии упомянутым Законом только в случаях, перечисленных в ч.ч. 4, 4.1, 5 ст. 15 Закона. Закупки некоммерческого фонда, осуществляемые за счет средств субсидий, к таким случаям не относятся.В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  этот федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, виды которых перечислены в указанной норме. К таким юридическим лицам относятся, в частности:- государственные корпорации;- государственные компании;- публично-правовые компании;- субъекты естественных монополий;- организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов;- автономные учреждения.При определенных обстоятельствах, обозначенных в ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, руководствоваться положениями этого Закона при осуществлении закупок обязаны также хозяйственные общества, бюджетные учреждения и унитарные предприятия. Некоммерческие фонды в перечень, предусмотренный ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, не включены. Очевидно, что, исходя из сферы деятельности некоммерческого фонда  ( ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), такие организации не являются ни субъектами естественных монополий (ст. 3п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях»), ни организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в указанных выше сферах.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Таким образом, некоммерческий фонд  не обязан применять положения Закона N 223-ФЗ или Закона N 44-ФЗ при закупках товаров, работ и услуг за счет средств субсидий .  При осуществлении закупочной деятельности некоммерческий фонд  должен руководствоваться общими положениями гражданского законодательства.

Подробнее смотрите здесь:

https://www.garant.ru/consult/...

Поскольку это субсидия на выполнение госзадание из республиканского бюджета, то закупки следует осуществлять на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»