Здравствуйте, как написать заявления в суд если со страной работы не вернули трудовую книжку?

Здравствуйте,как написать заявления в суд если со страной работы не вернули трудовую книжку?

, Геннадий, г. Москва
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Геннадий.

Отсутствие трудовой книжки не является препятствием для обращения в суд, напротив, неправомерное удержание трудовой книжки работодателем дает Вам право взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Как взыскать с работодателя компенсацию?

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в котором указать все фактические обстоятельства. Размер компенсации рассчитывается исходя из средней зарплаты за весь период задержки. Главным условием для удовлетворения иска является установление факта неправомерного удержания трудовой книжки. В случае, если работник уклоняется от получения трудовой книжки, иск не может быть удовлетворен.

Примерное обоснование:

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В соответствии со ст. 165 ТК РФ  работникам предоставляются гарантии и компенсации в случае задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если по своей вине работодатель не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает корреспондирующая обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки, при этом средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ.