Распространяется ли на меня закон о предельном возрасте?
Здравствуйте! Я работаю начальником небольшой мастерской в бюджетном учреждении. В апреле мне исполнилось 70 лет. Распространяется ли на меня закон о предельном возрасте? Администрация мне претензий не предъявляет.
, Александр, г. Ярославль
Олег Чемоданов
Добрый день, Александр!
На основании пункта 1 статьи 25.1 ФЗ «О государственной гражданской службе» предельный возраст установлен для государственных гражданских служащих.
При этом согласно пункту 2 статьи 25.1 ФЗ до достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.
В бюджетном учреждении должности гражданской службы законом не предусмотрены. Поэтому Вы вправе продолжать работать на занимаемой должности.