Если я тоже откажусь от отцовства может ли моя настоящая жена взять опекуство над детьми?

У меня от первого брака два сына, в скором времени бывшую жену хотят лишить родительских прав. Если я тоже откажусь от отцовства может ли моя настоящая жена взять опекуство над детьми?

, Александр, г. Рязань
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» относит к органам опеки полномочия по установлению опеки и попечительству.

Для рассмотрения возможности быть опекуном/попечителем подается заявление. К заявлению прилагаются документы, в том числе копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
Таким образом, органы опеки будут знать, что опекун является законным супругом лица, отказавшего от воспитания и содержание передаваемых под опеку детей. Полагаю, что в таком случае Вашей супруге может быть отказано в опекунстве.