Каким тогда образом я докажу, что частичное досрочное погашение вносила я с личных средств, если я не могу ничего вносить только муж?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста с вопросом: у нас с мужем ипотека, я созаемщик. Хочу внести частичное досрочное погашение, но мне ответил оператор Сбербанка, что я не могу это сделать, только заёмщик. Общалась по этому вопросу с юристом, мне сообщили, что в случае бракоразводного процесса между супругами с ипотекой, возможно будет доказать в суде, кто из супругов вносил большую часть ипотеки. Каким тогда образом я докажу, что частичное досрочное погашение вносила я с личных средств, если я не могу ничего вносить только муж?

, дарья, г. Комсомольск

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете заключить с мужем брачный контракт.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Брачным договором супруги могут определить, что в отношении всего имущества или его частей устанавливается режим долевой или раздельной собственности супругов.

Вашими личными средствами согласно закону (ст. 36 СК РФ) являются, принадлежавшие Вам до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Можете заключить нотариально заверенное соглашение о погашении кредита за счет Ваших личных средств.